Elecciones Uruguay -  Twitter
Elecciones Uruguay -  Facebook
Elecciones Uruguay -  Google Plus
RESULTADOS DE LAS ELECCIONES Multa por no votar Justificacion por no votar Quiénes votan Cómo votar Papeletas votación Plan circuital Horario de votación Documento para votar Limite edad para votar
 

CANDIDATOS 2015 - ELECCIONES DEPARTAMENTALES Y MUNICIPALES

 
CANDIDATOS A INTENDENTE DE MONTEVIDEO

Daniel Martínez (FA)
Lucía Topolanski (FA)
Virginia Cardozo (FA)
Iván Posada (PI)
Gustavo López (AP)
Sergio Jorge Billiris García (PERI)
Andrea Revuelta (PT)
Álvaro Garcé (P. CONCERT)
Ricardo Rachetti (P. CONCERT)
Héctor Edgardo Novick (P. CONCERT)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE CANELONES

Yamandú Orsi (FA)
José Carlos Mahía (FA)
Sebastián Andújar (PN)
Roxana Corbran (PN)
Diver Fernandez (PC)
Jorge Alvear (PC)
Marcelo Gioscia (PC)
Daniel Radío (PI)
Milton Franco (AP)
Rogelio Rodriguez Soule (PT)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE MALDONADO

Darío Perez (FA)
Horacio Diaz (FA)
Pablo Perez (FA)
Rodrigo Blas (PN)
Enrique Antia Beherens (PN)
Martín Laventure (PN)
Jorge Schusman (PC)
Eduardo Elinger (PC)
Elizabeth Retich Szombaty (PI)
Carlos Perez Medina (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE ROCHA

Milton Artemio Ibarra (FA)
Pilar Daniel Altez (FA)
Hector Anibal Pereyra (FA)
José Carlos Cardozo (PN)
Carlos Tarabochia (PN)
Edgardo Ramon Saint Esteven (PC)
Omar Rodriguez Erreca (PI)
Enrique Jorge Razetti (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE TREINTA Y TRES

Mario Motta (FA)
Ana Palacio (FA)
Eduardo Martinez (FA)
Dardo Sanchez Cal (PN)
Mario Silvera (PN)
Rubén Darío Becerra (PC)
Aníbal Terán (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE CERRO LARGO

Yerú Pardiñas (FA)
Luis Pablo Guarino (FA)
Luis Alfredo Fratti (FA)
Sergio Botana (PN)
Milton Da Silva (PN)
Nelson Ariel Cuadrado (PN)
Celina Walkiria Olano Rodríguez (PC)
Paul Michel Saravia Souza (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE REVERA

Aída Cristina Gonzalvez (FA)
José Fabián Fontoura (FA)
Néstor Roberto López Arezo (FA)
Gerardo Amarilla (PN)
Lilián Padern (PN)
Dr. Marne Osorio Lima (PC)
Mauricio Gonzalez Lucas (PC)
Walter Machado Retamar (PC)
Leónidas Víctor Bayo Rodriguez (PI)
Diana Young Fusé (AP)
Wilder Lacuesta Segueira (PT)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE ARTIGAS

Silvio Rios Ferreira (FA)
Carlos Maseda (FA)
Patricia Ayala Sanchisiac (FA)
Pablo Caram (PN)
Julio Cesar Silveira (PN)
Renato Sambucetti (PC)
Carlos Signorelli (PC)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE SALTO

Andrés Lima Proserpio (FA)
Jorge Soto (FA)
Ramón Fonticiella (FA)
Lucía Minutti Reyes (PN)
Germán Coutinho (PC)
Roxana Gonzalez (PC)
Marisel Calfani (PI)
Darwin Monzón (PI)
Juan Luis Ferreira (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE PAYSANDÚ

Juan José Domínguez (FA)
Guillermo Caraballo (FA)
Julio Miguel Pintos (FA)
Bertil Randolf Bentos Scagnegatti (PN)
Divar Daniel Arcieri Rodriguez (PN)
Cosme David Doti (PN)
Walter Verri (PC)
Dardo Costa (PC)
Wáshington Acuña (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE RÍO NEGRO

Oscar Terzaghi (FA)
Sergio Milesi (FA)
Pablo Delgrosso (PN)
Hugo Hornos (PN)
Marcos Batlle (PC)
Carlos Delfante (PC)
Jorge Daniel Lacava (PI)
Miriam Janet Bazán (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE SORIANO

Fernando Cabezudo (FA)
Jorge Cardona (FA)
Agustín Bascou (PN)
Gustavo Lapaz (PN)
José Amy (PC)
Sergio Guastavino (PC)
Raúl Perdomo (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE COLONIA

Darío Brugman (FA)
Jorge Mota (FA)
Pablo Manitto Rossotti (PN)
Ricardo Planchon (PN)
Carlos Moreira (PN)
Edgardo Rostan (PC)
Fernando Peña (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE SAN JOSÉ

Walter Oliveira (FA)
José Luis Falero (PN)
Alfredo Lago (PC)
Luis Noya (PI)
Darío Camilo (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE FLORES

Ma. Magdalena Villamil (FA)
Ana Calzada (FA)
Fernando Echeverria (PN)
Carlos Mazzulo Gaitan (PN)
Claudio Aguilar (PC)
Walter Naddeo (PC)
Joel Leal Pedreira (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE FLORIDA

Adriana Brescia (FA)
Juan Giachetto (FA)
Carlos Enciso (PN)
Ernesto Miguel Sanchez (PN)
Pablo Lanz (PC)
Raúl Víctor Rodriguez Correa (PI)
Rómulo Alberto Rodriguez (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE DURAZNO

Martín Tierno (FA)
María Bocchiardo (FA)
Carmelo Vidalin (PN)
Domingo Rielli (PN)
Juan José Bruno (PN)
Álvaro Acuña (PC)
Humberto Tambasco (PC)
Federico Arreiz (PI)
Martin Barrero (AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE LAVALLEJA

Walter Daniel Ximénez Basaistegui (FA)
Herman Vergara (PN)
Tomás Luis Casas (PN)
Adriana Peña Hernández (PN)
Luis Ma. Carrese Toledo (PC)
Ruben Eduardo Velázquez (PC)
Rut Sosa Mattos (PI)
Hipólito Efraín Chury Iribarne(AP)

CANDIDATOS A INTENDENTE DE TACUAREMBÓ

Rudyard Esquivo Samusenko (FA)
Edgardo Rodriguez (FA)
Ricardo Rosano (FA)
Eber da Rosa (PN)
José Luis Alfredo De Mattos (PN)
Roberto Castellano Christy (PC)
Washington Aníbal Madrid Pintos (PC)
Jorge Wellington del Pino Godoy (AP)

Noticias Electorales:

Encuesta Equipos(Montevideo): FA 55%, Concertación 30%; Martínez amplía su diferencia y Novick arriba de Garcé


RESULTADOS DE LA ENCUESTA EQUIPOS EN MONTEVIDEO - ELECCIONES 2015 URUGUAY

Según la última encuesta de Equipos Mori, Daniel Martínez tiene un 36% de la intención de voto, contra un 18% de Topolansky. Novick por primera vez supera a Garcé.
(...)Seguir Leyendo

Encuesta Interconsult(Canelones): Frente Amplio 46%, Partido Nacional 19% y Partido Colorado 9%

RESULTADOS DE LA ENCUESTA INTERCONSULT EN CANELONES - ELECCIONES 2015 URUGUAY

El último relevo realizado por Interconsult, da una clara ventaja de 27 puntos porcentuales al Frente Amplio por sobre el Partido Nacional en Canelones. Según el mismo, Yamandú Orsi sería el nuevo Intendente de la comuna, con el 38% de los votos.
(...)Seguir Leyendo

Encuesta Interconsult(Colonia): Partido Nacional 43%, Frente Amplio 39% y Partido Colorado 5%

RESULTADOS DE LA ENCUESTA INTERCONSULT EN COLONIA - ELECCIONES 2015 URUGUAY

Según la encuesta realizada por Interconsult en abril, el Partido Nacional en el Departamento de Colonia, estaría revirtiendo el resultado de las elecciones nacionales del mes de octubre y pasaría adelante en las municipales.
(...)Seguir Leyendo